Главная »Наш блог »Уход за чугунной ванной »Ржавые точки на чугунной ванне, как избежать?

Ржавые точки на чугунной ванне, как избежать?

Полезные статьи
41538
18 Января 2018

Вокруг чугунной ванны множество мифов, о них уже писали на сайте в статье раздела «Наш блог». Цель настоящей статьи – развеять миф о том, что эмаль чугунных ванн подвержена появлению ржавых точек.

Тема приобрела актуальность после постов потребителей на форумах, где описывались одинаковые случаи со ржавыми точками на эмали ванн разных производителей. После обращения потребителя с подобной проблемой к нам, специалисты предприятия разобрались в её причинах и путем проведения экспериментов определили, что порошкообразные чистящие средства «Comet» и «Пемолюкс» без труда удаляют все ржавые пятна и точки. Что для этого сделали?

  1. Отозвали ванну у покупателя, чтобы оценить внешний вид эмалированной поверхности ванны;
  2. В условиях завода провели эксперименты на предмет появления ржавчины на эмалированной поверхности;
  3. Разработали рекомендации для покупателей с целью исключения появления ржавых точек на поверхности ванны.

Прежде чем рассмотреть результат экспериментов и огласить выводы, определимся с понятием ржавчины, условиями её образования, а также с понятием эмали и процесса эмалирования ванны.

Что такое ржавчина?

Материалы из Википедии о термине «ржавчина» представлены на рисунке ниже:

 

Говоря простым языком, ржавчина это окись железа. Она образуется в результате окисления железа в ходе реакции железа с кислородом в присутствии воды или влажного воздуха.

Эмаль и технология эмалирования ванны

Обратимся к научной литературе, с помощью теории и практики разберем понятие эмали и технологии эмалирования.

«Эмаль представляет собой неорганическое непрозрачное легкоплавкое стекло сложного состава, предназначенное для наплавления на металл в виде тонкого покрова. Правильнее было бы назвать эмали (в отличие от эмалевых красок) стеклоэмалями.»… «Эмаль, нанесенная на металлическое изделие и закрепленное обжигом, дает стеклообразную оболочку, предохраняющую его от воздействия различных агентов – жидких, газообразных и твердых.» [1, с.7]

Таким образом, эмаль представляет собой стекло. Известно, что стекло не подвержено ржавлению, а следы ржавчины без особых усилий удаляются с поверхности стекла чистящим средством.

«Эмали наносятся на металл способом опудривания…».«…способ состоит в том, что эмалевый порошок наносят при помощи сит на поверхность предварительно загрунтованного и раскаленного изделия.» [1, с.8]

Эмалирование отливок ванн в АО «Завод Универсал»

Эмалирование ванн производится сухим пудровым способом со строгим соблюдением требований к качеству эмалированной поверхности, указанных в ГОСТ18297-96 «Приборы санитарно-технические чугунные эмалированные».

Для эмалирования всех моделей чугунных ванн применяется единая титановая стеклоэмаль собственного производства, при этом нет различий в способе нанесения и толщине эмалированного покрытия.

Загрунтованную и раскаленную докрасна в печи ванну опудривают и затем обжигают при температуре 1000оС, тем самым получая качественное стекловидное покрытие. Для достижения требуемой ГОСТом толщины эмалевого покрытия, на нашем предприятии, технология предусматривает нанесение эмали в три слоя. Путем одновременного опудривания рабочих поверхностей ванны, получаем покрытие с одинаковыми показателями качества на всей площади эмалированной поверхности.

Процесс эмалирования чугунных ванн в АО "Завод Универсал" представлен на видео:

 

Таким образом, в условиях технологического процесса, ржавление металла через эмалированную поверхность исключено. Стеклоэмали являются изоляторами от попадания влаги на чугунную основу и исключают ржавление изнутри. Иными словами, если бы на ванне был оголенный чугун, то процесс ржавления начался бы сразу после изготовления ванны. Чугун вступил бы в реакцию с воздухом, с конденсатом в результате перепада температур и ржавление образовалось бы в течение первых 24-х часов с момента изготовления ванны. Во всех случаях, во время покупки в магазине, ванны имели поверхность без ржавых точек.

Эксперименты

Специалисты предприятия провели ряд несложных, но показательных экспериментов в условиях завода с использованием чугунных эмалированных пластинок, аналогичных поверхности чугунной ванны:

Эксперимент № 1

  1. На поверхность чугунной эмалированной пластинки насыпали мелкую металлическую крошку различной фракции и сверху крошки налили обычной воды.
  2. Спустя некоторое время, металлическая крошка стала ржаветь, на эмалированной поверхности пластинки под металлической крошкой образовалось ржавое пятно. 

Результаты эксперимента можно оценить по представленным ниже фотографиям:

 
 

Эксперимент № 2

  1. На поверхность чугунной эмалированной пластинки налили воды. Сверху установили плоско-шлифованной стороной металлический предмет.
  2. Через некоторое время убрали металлический предмет, на эмалированной поверхности пластинки, по контуру металлического предмета, остался ржавый ободок (взаимодействие металла с кислородом воздуха в присутствии воды). Однако под металлическим предметом эмалированная поверхность пластинки осталась чистой, без следов ржавых пятен (взаимодействие металла с водой без доступа кислорода).

Результаты эксперимента можно оценить по представленным ниже фотографиям:

 
 

Результаты проведенных экспериментов позволяют сделать следующий вывод:

На чугунных эмалированных пластинках, аналогичных поверхности чугунной ванны, происходит процесс окисления (ржавления) металла только в местах соприкосновения металла и воды под воздействием кислорода. Это чётко прослеживается на фото, где наблюдается образование ржавого пятна под металлической стружкой и на фото, где виден ржавый контур металлического предмета.

Таким образом, на эмалированной поверхности чугунной пластинки, непосредственно под металлическим предметом, нет следов ржавчины ввиду отсутствия кислорода под металлическим предметом в момент взаимодействия воды и металла.

P.S. Все ржавые пятна на чугунных пластинках без труда удалены чистящим средством, главное это сделать своевременно!

Анализ ржавых точек на эмалированной поверхности ванны

После того, как поступали обращения покупателей с жалобами на ржавые точки, руководством предприятия было принято решение отозвать ванны с ржавыми точками у потребителей для выявления возможных причин их образования.

Специалисты предприятия провели осмотр эмалированной поверхности отозванных ванн, на всех наблюдались мелкие ржавые точки размером 0,5 мм и меньше.

После осмотра проведено очищение ржавых точек чистящим средством «Универсальный чистящий порошок Comet». Порошок имеет в составе отбеливающие вещества на основе хлора, не содержит кислот, соответственно, абсолютно безопасен для эмалированной поверхности.

Чистящее средство наносилось согласно рекомендациям производителя средства, указанным на упаковке на увлажненную поверхность, порошок обильно намочили, и с небольшим усилием, мягкой тканью средство распределялось круговыми движениями по ржавым точкам. Время нахождения средства на поверхности ванны до момента получения положительного результата составило не более двух минут. После чего смыли чистящее средство большим количеством воды, удалили остатки воды сухой тканью. Ржавые точки с поверхности ванн полностью очистились. Аналогичным образом обработалась оставшаяся часть ванны, результат повторился - точки очистились.

С момента очищения ванн за ними осуществлялось наблюдение, с течением времени поверхность остается неизменной.

В результате анализа каждого из случаев, специалисты предприятия пришли к следующему выводу: причина образования ржавых точек в мелких частицах металлической пыли, имеющей привнесенный характер во время транспортировки, хранения или монтажа ванны, которая при первом контакте с водой оставляет ржавые точки на эмали. 

 

Начиная делать ремонт, в первую очередь задумываемся о покупке ванны, при этом подразумеваем, что она должна служить десятки лет. Однако несоблюдение простых правил, указанных в Руководстве по монтажу и эксплуатации, прилагаемой к ванне, может привести к потере первоначального вида ванны из-за одного неверного действия.

Рекомендации для исключения появления ржавых точек

  1. Как только доставили ванну, не торопитесь устанавливать её на место до момента окончания ремонтных работ в ванной комнате. По возможности, оставьте ванну в другой комнате и обеспечьте надежную защиту ванны от падения на ее поверхность инструментов, кафеля, попадания шпатлевки, пыли, металлических частиц, окалин от использования «болгарки» при проведении ремонтных работ и ударов с внешней стороны.
  2. До начала первой эксплуатации ванны, необходимо сухой мягкой тканью удалить пыль с эмалированной поверхности, затем ополоснуть поверхность ванны чистой водой и протереть мягкой тканью насухо.
  3. Осуществляйте регулярный уход за ванной соответствующими чистящими средствами, а вне эксплуатации её поверхность необходимо держать в сухом состоянии.

В помощь потребителям, специалистами предприятия, проведены исследования воздействия на эмалированное покрытие ванн популярных моющих средств. По результатам экспериментов выявлено, что ржавые пятна и точки очищаются порошкообразные чистящие средства «Comet» и «Пемолюкс».  Результаты указанных исследований размещены на сайте предприятия в виде полезной статьи «Как очистить чугунную эмалированную ванну?». Статья вызвала интерес потребителей и сразу сняла вопрос, какое средство для ухода за ванной использовать в условиях прогрессивно развивающейся химической промышленности.

Уважаемые покупатели! Соблюдайте вышеперечисленные рекомендации после покупки ванны, это поможет сохранить эмалированную поверхность на долгие годы!

Если у вас остались вопросы, воспользуйтесь формой обратной связи «Задать вопрос» на страницах моделей ванн в каталоге «ЧУГУННЫЕ ВАННЫ»,  вам ответят на любой вопрос в течение рабочего дня.

 

Источники:

1. Савченко В.И. «Технология эмалирования и оборудования эмалировочных цехов» под ред. Доцента Л.Д. Свирского. Государственное научно-техническое издательство литературы по черной и цветной металлургии. Харьков, 1961.

2. Википедия. 


Назад к списку