Главная »Наш блог »Полезные статьи »Мифы о чугунных ваннах

Мифы о чугунных ваннах

Полезные статьи
16688
11 Марта 2016

Мифы о чугунных ваннах или реальность? Прежде чем купить любой товар, особенно дорогостоящий, мы все обращаемся к интернету, ищем отзывы, фильтруем их на реальные и мифы. Чугунная ванна давно окутана мифами, которые мы развеем в данной статье.

«Низкая стойкость эмали»

Согласно ГОСТ 18297-96 «Приборы санитарно-технические чугунные эмалированные» (далее – ГОСТ 18297-96) эмаль чугунной ванны имеет блестящую поверхность, термически стойкую, химически стойкую по отношению к щелочам, стойкую к истиранию и воздействию красящих веществ, а также имеет прочное сцепление с поверхностью металла.

Поверхность  эмалированной ванны не имеет пор, соответственно не накапливает грязь и не трескается. При бережном обращении в соответствии с инструкцией по эксплуатации и использовании самых простых чистящих средств, таких как хозяйственное мыло и сода позволит сохранить блеск эмали на весь срок эксплуатации, т.е. более 25 лет. Категорически запрещено использование щеток, средств содержащих различные кислоты, абразивные средства, так как это может привести к повреждению поверхности эмалированной ванны

«При выборе чугунной ванны необходимо ориентироваться на толщину эмали, чем тоньше слой эмали, тем она более склонна к быстрому истиранию до металла, отслоению и трещинам»

Внутренняя поверхность чугунной ванны согласно технологии и ГОСТ 18297-96 имеет покрытие несколькими слоями стекловидной силикатной эмали, в условиях АО «Завод Универсал» - 3 слоя. В результате покрытия образуется слой эмали толщиной 1 мм с отклонениями +1,0...-0,5 мм. Привести к истиранию такого слоя эмали до чугуна может лишь жесточайшее нарушение правил эксплуатации эмалированной чугунной ванны  в течение нескольких лет.

 

Отдельностоящая чугунная ванна, белый цвет

 

«Подверженность к сколам эмали на поверхности чугунной ванны при падении на неё тяжелых предметов»

Любая эмалированная поверхность может получить повреждения от падения на неё тяжелых предметов. ГОСТ 18297-96  (пункт 7 «Методы испытаний»  пп. 7.8.1 - 7.8.3) допускает падение тяжелого предмета на поверхность эмалированной чугунной ванны, а именно удар стального шарика массой 350 г брошенного с высоты 175 мм  через металлическую трубку на дно, стенку и борт ванны с энергией удара 0,6 Дж (0,06 кгс×м). Эмалевое покрытие считают выдержавшим испытание, если на нем не появятся трещины или отколы.

Удар тяжелого предмета с энергией удара 0,6 Дж (0,06 кгс×м) эквивалентен слабому удару молотка и не приведет к повреждениям эмалированной поверхности ванны, но мы как производители не советуем злоупотреблять.

«Эмаль чугунной ванны подвержена сколам и трещинам больше других типов ванн»

Сравнивая поверхность стальной эмалированной ванны и чугунной, нет сомнений, что сталь уступает. Стальная ванна тонкостенная, покрывается так же стекловидной эмалью. Стекло не пластичный элемент в отличие от стали, поэтому в случае деформации, например, легкого удара, эмаль будет иметь сколы и трещины.

В случае же чугунной ванны, отливка ванны имеет большую толщину стенок, тяжелая и, следовательно, устойчивая, абсолютно не подвержена деформации. Это говорит о повышенной прочности и слабому воздействию ударам. Таким образом, скол может возникнуть только при достаточно сильном ударе.

Акриловые ванны производятся из многослойного листа сантехнического полиметилметакрилата толщиной от 4 до 8 мм, в лучшем случае 10 мм. Это синтетический полимер, который при нагревании принимает нужную форму и сохраняет её при охлаждении. Прочность акриловой ванны зависит от толщины и состава полимера и ухудшается при наличии многочисленных изгибов модели ванны. Сантехнический полиметилметакрилат, так же как и другие виды материалов подвержен трещинам, однако производители заявляют о том, что их можно отреставрировать. Во-первых, реставрация требует дополнительных финансовых затрат. Во-вторых, никогда отремонтированная ванна не будет выглядеть как новая, тем более при самостоятельном проведении ремонта впервые (можно вспомнить про популярное недавно восстановление чугунной ванны жидким акрилом или вкладышем акриловым). 

Таким образом, все существующие мифы это обычные заблуждения, не имеющие под собой никаких достоверных обоснований. Мифы о чугунных ваннах появились из-за отсутствия достаточных знаний о материалах, из которых производят современные ванны, о технологии производства и общедоступного ГОСТа. 

Купите чугунную ванну в 1 клик в официальном интернет-магазине предприятия или у наших партнёров, указанных на сайте в разделе Контакты.


Назад к списку