Главная »Наш блог »Полезные статьи »Плитка тротуарная полимерпесчаная

Плитка тротуарная полимерпесчаная

Полезные статьи
4405
8 Июня 2018

Полимерпесчаные изделия выпускаются в АО «Завод Универсал» уже давно, их ассортимент включает: тротуарную плитку, газонную решетку, бордюр, сегмент для укладки тропинок и дорожек, люки смотрового колодца и кровельные материалы, такие как черепица. Анализ рынка диктует свои условия и в этом сезоне представляем новинки – накладку на ступеньку и лоток водоотводный с решеткой. Подробнее о них мы расскажем в ближайшее время в отдельной статье.

На нашем сайте уже была размещена полезная статья, в которой предоставлены ответы на наиболее популярные вопросы потребителей о полимерпесчаных изделиях. Но, несмотря на это с наступлением весенне-летнего сезона спрос на полимерпесчаные изделия возрастает, особенно на тротуарную плитку и у потребителей появляются новые вопросы. Сегодня мы раскроем все карты о данном виде продукции.

Область применения

Полимерпесчаная плитка может использоваться для покрытия тротуаров, остановок общественного транспорта, садовых, парковых и пешеходных дорожек, дворов, площадок, стоянок автомобилей, заправочных станций, облицовки клумб, укрепления откосов и газонов. В комплекте с накладкой на ступеньку тротуарная плитка прекрасно выполняет свои функции при облицовке лестниц в общественных местах.

Исходное сырье

Для производства полимерпесчаных изделий используется три основных компонента: песок, полимер - пленка ПВД (полиэтилен высокого давления) и красящий пигмент для придания изделию желаемого цвета. В условиях нашего предприятия применяется зеленый и красный пигмент, если же пигмент не использовать, готовое изделие будет иметь серый цвет.

Именно наличие в составе сырья связующего полимера обеспечивает полимерпесчаной плитке высокие эксплуатационные свойства, благодаря чему она заняла свою нишу на рынке строительных материалов и стала альтернативой бетонной плитке.

Преимущества полимерпесчаной плитки

Высокая ударная стойкость, миниатюра, Завод Универсал

 

                     

Высокая ударная стойкость

Дробленая в мелкую крошку пленка ПВД под воздействием высоких температур плавится и обволакивает песок, тем самым обеспечивает изделию отсутствие пористости и стойкость к любым внешним воздействиям, чем не может похвастаться аналогичная продукция из бетона. Следовательно, при транспортировке и возможных падениях, полимерпесчаная плитка не расколется.

 

Низкий уровень истираемости, миниатюра, Завод Универсал

 

 

Низкий уровень истираемости

Физико-химические свойства полимера придают плитке низкую истираемость, что позволяет укладывать плитку в местах повышенной проходимости: пешеходных зонах, производственных помещениях, парковочных местах и т.п.

 

Отсутствие водопоглощения, устойчивость к коррозии, плесени и грибкам, миниатюра, Завод Универсал

 

 

Отсутствие водопоглощения, устойчивость к коррозии, плесени и грибкам

Благодаря влагонепроницаемости полимера, полимерпесчаная плитка не впитывает воду и не разрушается при резких перепадах температур, к чему нет стойкости у бетонной плитки. Так при переходе воды их жидкого состояния в твердое (лёд), вода попадает в поры бетонной плитки и расширяется, соответственно, разрушая плитку, что заметно уже после первой после зимы.

Влагонепронициаемость также не позволяет образовываться наледи на поверхности полимерпесчаной плитки. В зимнее время года она легко чистится от снега, что очень удобно при облицовке плиткой лестниц и не требует дополнительных затрат на приобретение противоскользящего покрытия, которое со временем выглядит не эстетично.

Влагоотталкивающие свойства полимера обеспечивают устойчивость плитки к любой коррозии, плесени и грибкам.

Высокий диапазон эксплутационных температур, миниатюра, Завод Универсал

 

 

Высокий диапазон эксплутационных температур: от -50 до +70 °С

Отсутствие водопоглощения позволяет эксплуатировать полимерпесчаную плитку в условиях низких температур. Благодаря прочностным свойствам полимера вкупе с мелкофракционным песком, плитка не подвержена разрушению и не меняет цвет при длительных солнечных воздействиях, например, как асфальтовое покрытие.

Экологичность и безопасность, миниатюра, Завод Универсал

 

 

Экологичность и безопасность

Полимерпесчаные изделия экологичны и абсолютно безопасны, что объясняется отсутствием выделений в окружающую среду вредных и опасных веществ при эксплуатации изделий в условиях высоких температур. А также при монтаже и распиле полимерпесчаных изделий в нужный размер отсутствует цементная пыль, как при распиле изделий из бетона.

Так же за счет присутствия в составе изделий пленки, полимерпесчаные изделия относят к слабогорючим и трудновоспламеняемым. Входящий в состав песок предотвращает плавление и горение полимерпесчаных изделий, а при длительном воздействии открытого пламени, изделие начнет тлеть до момента исключения источника огня.

Используемая в производстве пленка имеет следующий знак рециклирования по системе маркировки или код переработки:

Пленки из PELD (LDPE) получили широкое применение во многих областях, включая пищевую промышленность (изготовление упаковки и проч.) и производство детских товаров, таким образом, являются безопасными для человека.

Срок эксплуатации не менее 20 лет, миниатюра, Завод Универсал

 

 

Срок эксплуатации не менее 20 лет

Прочностные характеристики полимера обеспечивают эффективную эксплуатацию полимерпесчаной плитки в течение длительного времени.

Малый вес, миниатюра, Завод Универсал

 

 

Малый вес

Плитка данного типа лёгкая и не вызывает проблем при её транспортировке или переноске в процессе укладки.

Укладка тротуарной плитки на песочное основание не вызывает особых трудностей и больших затрат времени. Зная небольшие нюансы, с укладкой справится любой.

 

Нюансы укладки

1. Определите участок для укладки плитки, уберите слой грунта по всей площади участка на глубину 5 см.

2. Выровняйте поверхность с учетом имеющегося уклона и тщательно утрамбуйте поверхность подготовленной площадки.

3. Засыпьте слой строительного песка, выровняйте поверхность и уплотните.

4. Сверху песчаного основания укладывайте плитку при помощи резинового молотка, оставляя между плитками швы около 5 мм.

5. Засыпьте швы песком и уберите излишки песка щеткой.

Под воздействием высоких температур материал имеет свойство расширяться, что может сказаться при эксплуатации тротуарной плитки.  

Для исключения проблем, в процессе укладки необходимо обеспечить наличие зазоров (швов) между плитками около 5 мм с каждой стороны, При отсутствии, требуемых технологией, зазоров полотно поднимется «домиком» и потребует повторной укладки. Стоит отметить, что это свойственно не только для полимерпесчаной плитки.

Так же при укладке необходимо ограничить плитку бордюром или укладывать её к стене для исключения вымывания после дождя  из-под плитки песчаного основания.

Ровный распил полимерпесчаных изделий в требуемый размер без «заусенцев» обеспечит угловая шлифовальная машина («болгарка») или лобзик.

Если у Вас остались вопросы о полимерпесчаной плитке, задавайте вопросы в карточке товара в форме «Задать вопрос».

Приобрести полимерпесчаные изделия можно в розничном Торговом центре предприятия по адресу: г. Новокузнецк, ул. Кузнецкое шоссе, 20/1 и реализуются в любом количестве от 1 штуки, как для физических, так и юридических лиц.


Назад к списку