Главная »Наш блог »Ремонт в ванной. Советы профессионалов »Установка чугунной ванны - важные размеры

Установка чугунной ванны - важные размеры

Полезные статьи
9149
24 Февраля 2018

И снова Олег Иванович вещает на канале в YouTube полезную информацию, которую мы не могли не осветить на своём сайте. С уверенностью можем сказать, этот видео - ролик поможет самостоятельно установить чугунную ванну не прибегая к помощи профессионала.

Кроме видео размещаем описание технологии установки чугунной ванны «Ностальжи», которую опубликовал Олег Иванович на своём сайте «Моя здоровая ванна»:

«Я неоднократно сталкиваюсь с тем, что установка чугунной ванны, или акриловой, тоже выполнена неверно. В чем причина неправильного монтажа ванны? Почему неправильно? Что не так?

Вариант, когда сначала за ванной, место где будет установлена чугунная  ванна, отделка плиткой  ведется от пола до потолка, а потом, в этом месте устанавливается ванна — не вызывает надежности!

Некоторые мастера, для ускорения работы так и делают. Так быстрее. Они сначала укладывают плитку на все стены,  потом подвигают ванну к стене. И, вуаля, ванна стоит. Но такой монтаж не обеспечивает надежность, не обеспечивает хороший стык края ванны и плитки. К тому же при таком варианте установке ванна может “играть”, шататься и двигаться в процессе эксплуатации. Поэтому так делать не надо. Не стоит так устанавливать ванну.

А как это сделать правильно?

Сейчас покажем …. Видео 360.

 

В данном случае размеры нашей ванны 170 на 75 см. Для того, чтобы ее хорошо поставить пришлось сделать штробы, потому что здесь ширина помещения 168 см. То есть, на  2 см меньше самой ванны. Ванна у нас в длину 1 м 70 см. Значит мы сделали штробы, подсунули ванну в штробы с обеих сторон и установили ее на монтажную пену.

Монтажная Пена в Установке Чугунной Ванны

Обратите внимание, монтажная пена как раз зажимает ванну со всех сторон и не дает ей возможности двигаться. После того, как монтажная пена схватывается, мы ее срезаем и обкладываем вот эту часть плиткой.

То есть получается, что ванна помимо пены зажимается еще с трех сторон плиткой. И за счет этого нет никакого люфта и возможности ей двигаться при эксплуатации. Таким образом, ванна стоит капитально и надежно.

Конечно, все это делается помимо установки на ножки. Ножки это обязательный элемент. С помощью ножек и уровня выставляем ванну по уровню. После того, когда ванна аккуратно выставлена по уровню, делаем операцию изложенную выше. А именно вклеиваем ванну в стены. Делаем единую сцепленную конструкцию со стенами. Такая операция обязательна!

Ванна должна быть не придвинута к стенке, а вмонтирована, вклеена в стены, независимо от того, какая это ванна, чугунная или акриловая.

РАЗМЕРЫ УСТАНОВКИ ЧУГУННОЙ  ВАННЫ

Следующий момент, о котором хочу рассказать — хочу заострить ваше внимание, это….  

  1. Если у вас ванна 75 см в ширину, то важный размер это выставить по центру  ванны, смеситель, так чтобы струя открытого смесителя точно попадала в сливное отверстие самой ванны. То есть от стенки отмеряем 75 см пополам (37,5 см) выставляем наш смеситель.
  2. Следующий размер — это Высота установки смесителя. В данном случае высота смесителя выставляется по высоте раковины — это 85-90 см. Если никаких дополнительных указаний и пожеланий от заказчика не поступало, то значит мы выставляем на эту высоту.
  3. Следующий размер — это высота самой ванны. Высота ванной это вопрос постоянно меняющийся и зависит он от того, насколько высоко стоит канализационный стояк, слив канализации. В данном случае стояк достаточно высоко. Обратите внимание — в данном случае мы имеем канализационную трубу 110 см на выходе.
 
 

Дальше, после 110 трубы идет труба 50 мм, и получается обеспечив естественный сток под уклоном 2-3 градуса, мы попадаем на верхнюю часть слива 13 см.

Понятно объясняю? Если ничего не поняли, пишите вопросы в комментариях.

И получается если мы имеем 13 см по верхнему фланцу 50 трубы на входе от слива перелива ванны, то в  среднем надо прибавить 5 см, это будет нижняя часть самой устанавливаемой чугунной ванны.

ТО есть, вот на такую высоту мы должны закладывать — 13 см + 5 см. Ну и плюс глубина ванны тоже бывает разная и 50, и 54, и 55 см. В данном случае условия у нас советские, и мы обеспечиваем естественный сток от канализационного стояка. В данном случае, высота борта ванны,  ванна стоит на высоте почти 65 см.

Но ничего другого здесь не придумать((((

Установка Слива Перелива Чугунной Ванны.

Еще раз покажу вам эти размеры наглядно. 13 см + 5 см — это нижняя часть вашей ванны. Если фланец низко стоит у вас, то мы прибавляем 10 см.

То есть еще 5 см, на 10 см. Но надо учитывать, что сама конструкция слива-перелива по высоте у нас 12 см. То есть получается, что мы должны добавить не 5 см, а чуть больше… Если что непонятно, пожалуйста задавайте вопросы в комментариях к видео либо в комментариях к этому тексту.

 
 

Высота установки чугунной  ванны с учетом обеспечения естественного слива в канализационный стояк есть  вопрос достаточно каверзный вопрос. Тем не менее, надеюсь вы разберетесь и поймете, о чем я говорил.

Пожалуйста, делайте свою работу качественно, быстро и без переделок. Так чтобы заказчик был всегда вами доволен и счастлив, принимая ванну в течении долгих лет своей жизни.

Оставить Заявку на ремонт санузла под ключ от Олега Ивановича  так же ЛЕГКО.»

Орфография и пунктуация автора сохранены.

Таким образом, чугунную ванну «Ностальжи» размером 170х75 см возможно установить  в помещение шириной 168 см. Не устанем благодарить профессионала своего дела Олега Ивановича за полезные советы!

Назад к списку