Главная »Наш блог »Полезные статьи »Установка чугунной ванны на регулируемые ножки

Установка чугунной ванны на регулируемые ножки

Полезные статьи
22298
20 Марта 2019

В социальных сетях АО «Завод Универсал» был размещен пост об установке чугунной ванны на регулируемые ножки, но этого оказалось недостаточно. По просьбе покупателей мы сняли короткое видео, в котором показан процесс установки.


С целью улучшения фиксации ножек к ванне в 2020 году изменена конструкция крепления регулируемых ножек. Обязательно проверяйте комплект ножек на наличие паза в верхней части ножки и наличие фиксатора на ножкодержателе чугунной ванны. У ножки старого образца паза нет, она не подойдет к ваннам, произведенным после 2020 года.

            

                  Фото новой регулируемой ножки с пазом в верхней части                                                                                                       Фото ножкодержателя с фиксатором для установки ножки с пазом 



Установку ванны на регулируемые ножки необходимо выполнять согласно схеме № 2 Руководства по монтажу и эксплуатации чугунной ванны, которое при продаже прикреплено на дно каждой ванны.



 

Описание процесса установки


Регулируемая ножка отгружается с завода уже в собранном виде, поэтому для установки одной ножки потребуется минимальное количество времени и усилий, весь процесс занимает не более 30 секунд:

  1. Зафиксировать ножку в узлах крепления на дне ванны.
  2. Аккуратно затянуть гайку М10 на болт М10х45. НЕ ПЕРЕТЯГИВАТЬ!
  3. Отрегулируйте высоту ножки с помощью болта М12х60.
  4. Выровнять борта ванны по горизонтали. Убедитесь в устойчивости ванны на всех 4-х ножках, при  диагональной нагрузке (нажатие на углы ванн) должны отсутствовать сдвиги и качения.


В соответствии с требованиями ГОСТ 18297–96 «Приборы санитарно-технические чугунные эмалированные. Технические условия» и санитарных правил, для обеспечения безопасной эксплуатации ванны, высота ванны от пола до края борта не должна превышать 630 мм, а высота от пола до отверстия для выпуска должна составлять минимум 145 мм.

Установочные размеры ванны и поддона, схема, ГОСТ 18297-96, Завод Универсал
ГОСТ 18297-96
«Установочные размеры ванны и поддона»

 

АО «Завод Универсал» изготавливает регулируемые ножки, высота которых (без учета длины болта для регулирования высоты) составляет 145 мм, что обеспечивает соблюдение вышеуказанных требований. При этом болты позволяют изменить высоту ванны до 15 мм, кроме моделей «Ностальжи 160»,  «Ностальжи 170» и «Элегия 170», где высота изменяется до 10 мм.


Как видите, установка ножек занимает несколько минут и не вызывает сложностей. Если у вас остались вопросы, пишите нам, мы обязательно на них ответим.
 


Назад к списку