Главная »Наш блог »Уход за чугунной ванной »Как очистить чугунную эмалированную ванну?

Как очистить чугунную эмалированную ванну?

Полезные статьи
56503
21 Августа 2016

Результаты экспериментов за 2016 год дополнены аналогичными показателями за 2018 год

Новые эксперименты в 2019 году 


Как очистить ванну?

Как выбрать чугунную ванну Вы уже узнали из нашей статьи, теперь расскажем как правильно мыть ванну. Мы производим чугунные эмалированные ванны уже более пятидесяти лет, но до сих пор сталкиваемся с тем, что не все хозяйки знают как осуществлять эффективный уход за эмалированной поверхностью ванны.

Каждый раз, проходя в магазинах мимо полок с чистящими средствами, перед каждым из нас стоит выбор - какому средству отдать предпочтение, чтобы не испортить сантехнику и не навредить здоровью своей семьи. Мы поможем Вам не ошибиться и сделать правильный выбор.

В настоящей статье предлагаем ознакомиться с наиболее важными аспектами о чистящих средствах, применяемых при очистке чугунных эмалированных ванн и результатами наших исследований воздействия различных чистящих средств на  эмалированное покрытие ванн собственного производства.

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ГОСТах

Для начала обратимся к нормативным документам. Согласно ГОСТ 18297-96 «Приборы санитарно-технические чугунные эмалированные. Технические условия», эмалевое покрытие ванн должно быть стойким к щелочам, и не нормируется стойкость к кислотам.

Что же можно сказать о чистящих средствах, которые стоят на прилавках магазинов?

Современная химическая промышленность выпускает множество чистящих средств, в основе которых содержатся ПАВ (поверхностно-активные вещества), различные щелочи и кислоты, ароматизаторы и прочие компоненты.

Задача ПАВ состоит в расщеплении загрязнения и отделении его от поверхности. Для усиления действия ПАВ в чистящие средства добавляют кислоты и щелочи. Щелочи усиливают действие ПАВ, растворяют жиры, образуя легкорастворимые в воде соединения. Кислоты справляются с ржавчиной, преобразуя её в растворимую соль. Красители и ароматизаторы отвечают за цвет и запах.

Форма выпуска чистящих средств весьма разнообразна: гели, порошки, кремы, от чего и зависит стоимость средства.

Согласно требованиям ГОСТ 32478-2013 «Товары бытовой химии. Общие технические требования» у производителей бытовой химии широкие рамки как по рН (водородный эквивалент), так и по составу.

Состав чистящих средств представляет собой группу химических компонентов, соединенных в определенных пропорциях в зависимости от назначения средства.

По составу чистящие средства подразделяют на абразивные и безабразивные. Абразивные средства в составе имеют нерастворимые мелкозернистые вещества высокой твердости (кварцевый песок, пемзу и т.д.) и чаще всего выпускаются в форме порошка. Безабразивные средства содержат химически активные вещества - соду, фосфаты, кислоты и т.д., могут быть порошкообразными и жидкими.

Эффективность каждого средства зависит от того, насколько удачно подобраны компоненты, и как они сочетаются между собой. Поэтому, было решено произвести контрольную закупку чистящих средств.

Чтобы помочь покупателям чугунных эмалированных ванн понимать, как сохранить белизну и блеск эмалированного покрытия, сотрудниками АО «Завод Универсал» были изучены наиболее популярные марки чистящих средств и проведены независимые исследования их воздействия на эмалированную поверхность.

Мы не рекламируем то или иное чистящее средство, а оцениваем их потребительские свойства (в зависимости от входящих в состав компонентов и времени воздействия) в интересах покупателей чугунных ванн. Производители используемых в эксперименте марок не предоставляли свой товар. Для чистоты эксперимента, приобрели чистящие средства в ближайшем магазине исключительно за свой счет. 

Подробнее ознакомиться с перечнем исследованных чистящих средств можете в соответствующем разделе статьи. Мы же сразу перейдем к выводам.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

  1. Эмалевое покрытие химически стойкое к щелочам. Эмалевое покрытие является стойким к представленным чистящим средствам на щелочной основе (7<рН<13). Сохраняется блеск и первозданный вид поверхности даже при продолжительном воздействии (до 15 минут).
  2. Эмалевое покрытие не является стойким к кислотам. Эмалевое покрытие является слабо стойким к чистящим средствам на основе кислот (1<рН<7). В зависимости от рН и времени воздействия средства изменяется и сам характер проявления. Так, при непродолжительном воздействии (до 5 минут) и слабой концентрации кислоты результат воздействия слабо виден, возможны небольшие еле заметные следы. При более длительном воздействии сильной кислоты, теряется блеск поверхности, она становится матовой и шероховатой.
  3. Нужно обращать внимание на состав чистящих средств. На этикетках чистящих средств часто встречается надпись «подходит для ванной комнаты». Однако стоит помнить, что большинство современных бытовых чистящих средств имеют кислотную основу. Поэтому, при выборе средства для эмалированных ванн, нужно внимательно изучить состав. Если в составе чистящего средства имеется гипохлорид натрия, отбеливатель хлорный, хлорсодержащие отбеливающие вещества, сода, то средство на щелочной основе (7<рН<13). В противном случае, средство, скорее всего, содержит кислоты, и его использование небезопасно для эмалированной поверхности ванн. Не стоит без оглядки покупать средства одного бренда. В магазине к нам в руки попали два средства марки «Domestos» («двойная сила» и «активный щит»), первый из которых на щелочной основе (гипохлорид натрия), а второй – кислотной (перекись водорода).
  4. Следует избегать применения жестких щеток. Для ухода за поверхностью эмалированных ванн нельзя пользоваться металлическими щётками, стекловолоконными губками и иными изделиями из металлической проволоки или стружки. Образующиеся царапины приводят к постепенному разрушению эмали.
  5. Эмалевое покрытие устойчиво к бытовым абразивным чистящим средствам. Проведенные исследования показали, что применение бытовых абразивных чистящих средств «Соmеt», «Пемолюкс» и пр. при уходе за поверхностью чугунной ванны не вызывает повреждения эмали, при этом указанные средства эффективно удаляют ржавчину, металлизированные следы (риски) от оплетки душевого шланга и цепочки для пробки сливного отверстия. Порошок необходимо намочить и мокрой мягкой тканью (например, вафельным полотенцем) очистить им места сильных загрязнений. 

 

Исследования воздействия на эмалированное покрытие чугунных ванн популярных чистящих средств

Эксперимент № 1

  1. Часть поверхности чугунных эмалированных пластинок обрабатывали различными средствами для очистки сантехники, согласно инструкции по применению.
  2. Показатель активности водородных ионов (рН) исследуемых средств определялся согласно методике ГОСТ 32385-2013.
  3. Оценка химической стойкости эмалированной поверхности осуществлялась в соответствии требований ГОСТ 18297-96.
Результат эксперимента (дополнено результатами за 2018 год):
Результат эксперимента 1
 

 

Вывод 2016 год: эмалированное покрытие чугунных ванн выдерживает воздействие чистящих средств, не содержащих кислоты, сохраняя белизну и блеск эмали. При воздействии кислотосодержащих средств на поверхность, в большинстве случаев эмаль теряет блеск и становится матовой. Исследование подтвердило соответствие эмалированной поверхности чугунных ванн АО «Завод Универсал» требованию ГОСТ 18297-96 в части химической стойкости к щелочам.

С целью повышения стойкости эмали к бытовой химии, при сохранении внешних свойств, в 2017-ом году совместно с кафедрой Технологии силикатов и наноматериалов Томского политехнического университета изготовлены и внедрены в производство составы эмалей повышенной стойкости. Поэтому в 2018 году принято решение повторно провести эксперимент № 1 спустя 2 года после первого и вновь оценить стойкость эмали к воздействию чистящих средств.

Результат воздействия на эмалированную поверхность тех же чистящих средств в 2018 году показал повышение стойкости эмали к четырем позициям кислотосодержащих средств. После применения остальных чистящих средств результат остался прежним.

Воздействие кислотосодержащего средства ««365 дней» Чистящее средство для сантехники» в течение 10 минут на эмалированную поверхность не привело к изменению поверхности. В 2016 году после применения средства на эмалированной поверхности появились матовые пятна. Результат показывает повышение стойкости эмали к указанному кислотосодержащему средству.

После воздействия средства «Туалетный утенок 5в1» в 2016 году, поверхность стала матовой с мелкими пузырьками. В 2018 году стойкость эмали к средству заметно выше, результат воздействия средства - матовая поверхность без пузырьков.

Стойкость эмали при воздействии средств «Cillit Bang антиНАЛЁТ+БЛЕСК» и гель «Comet до 7 дней чистоты» также стала выше, чем в 2016 году. После воздействия указанных средств в 2016 году поверхность стала матовой, в 2018 году между обработанной частью пластинки и второй - слегка видимая граница, при этом после «Cillit Bang антиНАЛЁТ+БЛЕСК» сохранился глянец.

Результаты эксперимента можно оценить по представленным ниже фотографиям:

увеличить
Фото №1
Воздействие на эмаль чистящего средства «Туалетный утенок» 5 в 1, содержащего соляную кислоту. Время воздействия согласно инструкции – 30 минут. Результат: матовая поверхность, пузырьки
увеличить
Фото №2
Воздействие на эмаль чистящего средства «Domestos двойная сила», имеющего щелочной состав. Время воздействия согласно инструкции – 5 минут. Результат: поверхность без изменений
увеличить
Фото №3 (2018 год)
Воздействие на эмаль чистящего средства «Туалетный утенок» 5в1, содержащего соляную кислоту. Время воздействия согласно инструкции – 30 минут. Результат: матовая поверхность справа, нет пузырьков
 

 

Эксперимент № 2

  1. Часть поверхности чугунных эмалированных пластинок обрабатывали средствами для очистки сантехники, содержащими различные кислоты.
  2. Для оценки влияния времени на результат обработки поверхности, время воздействия уменьшено до 5 минут.
Результат эксперимента:
Результат эксперимента 2
 

 

Вывод 2016 год: Время воздействия чистящего средства на эмалированную поверхность влияет на результат испытания. Чем оно меньше, тем менее выражено повреждение эмали и не столь заметна граница обработанного участка поверхности.

Повторный эксперимент в 2018 году показал повышение стойкости эмали в сравнении с результатами эксперимента за 2016 год при воздействии в течение 5 минут всех испытываемых кислотосодержащих средств, кроме «Sarma 7в1 анти ржавчина».

Эксперимент № 3

  1. Часть чугунных эмалированных пластинок обрабатывали порошкообразными абразивами с использованием различных губок и щеток.
Результат эксперимента:
 
Результат эксперимента 3
 

 

Вывод 2016 год: Воздействие на эмалированную поверхность ванны абразивов показало хороший результат, только в случае применения жестких металлических губок появились небольшие металлизированные риски, которые затем были без труда удалены. 

Результат аналогичного исследования в 2018 году показал лучший результат при использовании песка и металлической посудной губки. Глубина царапин на поверхности эмали заметно уменьшилась, серый налет легко удален чистящим средством.


Сентябрь 2019 года

Мы не стоим на месте и вновь провели испытания стойкости эмали к различным современным чистящим средствам. Главный упор был сделан на удаление ржавчины. Эксперимент проводился в двух вариантах, в одном из которых очищали ржавчину, образовавшуюся в течение недели на чугунных эмалированных пластинках, в другом – более застарелую ржавчину, образовавшуюся в течение 4 – х месяцев на эмалевой поверхности ванны.

Чистящие средства, используемые в экспериментах:

п/п

Наименование

чистящего средства

Состав

1

Порошок чистящий COMET «ЛИМОН» с хлоринолом

<5% анионные ПАВ, отбеливающие вещества на основе хлора, дезинфицирующие вещества (ДХЦК), ароматизирующие добавки, цитраль.

2

Порошок чистящий COMET «УТРЕННЯЯ РОСА» без хлоринола

<5% анионные ПАВ, ароматизирующие добавки

3

Порошок чистящий с дезинфицирующими свойствами COMET «ОКЕАН» с хлоринолом

<5% анионные ПАВ, отбеливающие вещества на основе хлора, дезинфицирующие вещества (ДХЦК), ароматизирующие добавки.

4

Чистящий крем Cif Актив Лимон

<5% анионные ПАВ, неионогенные ПАВ, мыло, отдушка, лимонен, бензизотиазолинон, линалоол, гераниол.

5

Чистящий порошок «Пемолюкс Морской Бриз»

≥30% природный молотый мрамор, <5% амфотерные ПАВ, сода, сульфат натрия, краситель, отдушка (в т.ч. лимонен).

6

Чистящий порошок «Пемолюкс Ослепительно Белый»

≥30% природный молотый мрамор, <5% амфотерные ПАВ, кислородсодержащий отбеливатель, сода, сульфат натрия, краситель, отдушка.

7

Чудо – Паста 3 в 1 Dr.Beckmann

<5% неионных ПАВ, полирующее вещество, парфюм.


Исследования удаления ржавчины с эмалированного покрытия чугунных ванн


Эксперимент, вариант №1

1. На чугунные эмалированные пластинки поместили ржавые металлические изделия и периодически поливали их водой в течение недели. Ржавчина появилась уже в первые сутки эксперимента. После недели эксперимента на поверхности эмали образовался характерный слой ржавчины.

2. Спустя неделю эксперимента поверхность чугунных эмалированных пластинок обрабатывали чистящими средствами согласно инструкции по применению.

3. Результаты очищения ржавчины представлены на фото:

  

  

  

  

Эксперимент, вариант №2

1. Чугунная эмалированная ванна, предварительно покрытая мелкой металлической пылью, была оставлена на открытом воздухе под воздействием атмосферных осадков с мая по сентябрь 2019 года для получения застарелых пятен ржавчины. По истечению 4-х месяцев эксперимента в ванне образовалось незначительное количество воды. После того как из ванны удалили воду, на поверхности эмали обнаружены мелкие ржавые пятна и точки различного размера.

2. Поверхность чугунной эмалированной ванны была обработана теми же чистящими средствами, что и в варианте №1 эксперимента.

3. Результаты очищения ржавчины представлены на фото:

  

Результаты испытаний



Вывод сентябрь 2019 г.: Все представленные чистящие средства полностью очистили эмалированные пластинки и поверхность ванны от ржавчины, при этом, не повредив глянцевый стекловидный слой эмали. Стоит отметить, что застарелые ржавые пятна и точки удалились с поверхности ванны намного быстрее, чем «недельная ржавчина» с эмалированных пластинок. Следовательно, указанные чистящие средства безопасно удаляют ржавчину и безопасны для эмалированной поверхности чугунных ванн.


РЕКОМЕНДАЦИИ

Средство для очистки чугунной эмалированной ванны выбирайте тщательно, внимательно читая состав и инструкцию по использованию. Применение кислотосодержащих чистящих средств может повредить эмаль!

Важно помнить о том, что эмалированная поверхность ванн стойкое к щелочам. Следовательно, регулярную чистку ванны после использования осуществляйте щелочными средствами. Пример таких средств – обычное, детское или хозяйственное мыло (рН 11-12). Не следует прибегать к жидкому мылу – оно, как правило, имеет слабокислую основу. 

Допускается применение бытовых абразивных чистящих средств – порошкообразные чистящие средства «Comet» и «Пемолюкс», важно тщательно смочить порошок при очищении поверхности от загрязнений и также смочить ткань или губку, которой очищаете загрязнения. Сначала почистите небольшой участок, если результат вас устроит, то очищайте оставшуюся поверхность. В случае если требуется периодическая дезинфекция ванны, рекомендуем применять средства, в состав которых входят гипохлорид натрия, отбеливатель хлорный, хлорсодержащие отбеливающие вещества, например, «Domestos двойная сила» или Белизна. 

Не стоит безрассудно следовать инструкции производителя чистящего средства, особенно если он рекомендует оставить чистящее средство на длительное время. Как уже было отмечено, результат воздействия зависит от времени и концентрации основного действующего компонента в чистящем средстве, и, если определить рН в бытовых условиях невозможно, то время воздействия средства в Ваших руках.

Не стоит забывать о безопасности, особенно если в доме есть дети или аллергики, после использования чистящих средств ванну следует тщательно промыть холодной водой и вытереть насухо мягкой хлопчатобумажной тканью, хорошо впитывающей влагу. Почему вытереть насухо? Качество водопроводной воды сказывается на продолжительности неизменного внешнего вида эмалированной поверхности. Длительное взаимодействие с водой приводит к образованию желтых разводов, ржавчины и известкового налета на поверхности эмали, которых можно было избежать.

Оценка качества водопроводной воды по регионам России в свободном доступе на разных сайтах, например, по следующей ссылке Карта воды России.

РЕЗЮМЕ

Чугунная ванна – красивый, элегантный атрибут ванной комнаты. Ее внешний вид задает тон всей комнате. Долговечность чугунной ванны во многом зависит от ухода за ней. В этой статье мы попытались изложить простые принципы, которые без особых усилий позволят сохранить вид чугунной ванны на долгие годы. Самые важные из них: подобрать безопасное чистящее средство; своевременно удалять загрязнения; не прибегать к кислотосодержащим чистящим средствам, ведь в соответствии с ГОСТ эмалевое покрытие не является стойким к кислотам.

Наряду с кислотосодержащими чистящими средствами, противопоказаны для эмалированного покрытия средства, используемые для чистки унитазов. В их составе содержатся агрессивные кислоты, твердой глазури фаянсовых сантехнических приборов они не страшны, а вот эмаль ванны разрушают почти моментально.

Соблюдайте требования, указанные в «Руководстве по монтажу и эксплуатации ванны» и ванна прослужит не менее 25 лет. 



Назад к списку